муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 11 "Рябинка" города Новоалтайска Алтайского края

Сведения об образовательной организации

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску напоминает водителям о правилах перевозки детей-пассажиров

Главная » Наши новости » Безопасность ДОУ » Госавтоинспекция по г. Новоалтайску напоминает водителям о правилах перевозки детей-пассажиров » 29.01.2024

Уважаемые водители! Сегодня от вашей транспортной дисциплины и отношения к установленным в дорожном движении нормам и правилам во многом зависит дорожная обстановка в нашем городе.  

Каждый без исключения водитель, сев за руль транспортного средства, должен выполнять возложенные на него обязанности и осознавать ту ответственность, которую он принимает, становясь участником дорожного движения. Дорожная обстановка может внезапно измениться. Водитель обязан следить за ситуацией на дороге, быть готовым в случае опасности среагировать: сманеврировать или нажать на тормоз – эти действия могут сохранить жизнь и здоровье участникам дорожного движения.

Ремни безопасности и удерживающие устройства будут максимально эффективны, только если они соответствуют возрасту, росту и весу пассажира. Они должны быть правильно установлены и отрегулированы индивидуально под ребенка.                                        Детское удерживающее устройство должно соответствовать индивидуальным параметрам ребёнка, а именно его росту и весу, поэтому приобретать кресло «на вырост» нельзя. 

Детских удерживающих устройств можно разделить по группам:  «0+», «1», «2», «3».

К группе «0+» относятся устройства, предназначенные для детей от рождения и до 1 года, весом до 13 кг. Часто такие устройства называют автолюльками. Располагаются исключительно против направления движения, спиной ребенка к лобовому стеклу. 

Устройства «1» группы считаются уже вполне полноценными сиденьями и устанавливаются как против, так и по ходу движения,  предназначена для детей от года до 4 лет весом 9-18 кг.

Устройства «2» группы пересекаются с «1» и отличаются только весом  (15-25 кг) и возрастом (3-7 лет) детей перевозимых в них. Кресла данной группы предусматривают переход от применения внутренних ремней детских кресел к использованию штатных ремней транспортного средства.

Устройства «1» и «2» группы имеют возможность регулировки сидения из положения полулежа в положение «бодрствования».

Последняя группа автокресел  рассчитана на детей от 6 до 12 лет, весящих 22-36 кг. К этой группе, помимо обычных сидений со спинкой, относятся специально сидение-подушка без спинки - бустеры. Основное назначение бустера - сделать посадку ребенка более высокой, тем самым предотвратить удушающий эффект автомобильных ремней безопасности на шее ребенка.

Госавтоинспекция обращается к водителям, быть предельно внимательными, находясь за рулем транспортного средства, не отвлекаться на посторонние предметы, особенно, если в салоне автомобиля находятся дети.

 

Госавтоинспекция по г. Новоалтайску     

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 21 | Добавил: alvina0308 | Рейтинг: 0.0/0
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 11 "Рябинка" города Новоалтайска Алтайского края © 2024